Главная страница » Записи » Александр Маркаров: «Дагестанскому футболу нужен флагман»

Александр Маркаров: «Дагестанскому футболу нужен флагман»

Автор Исламали Магомедов

Мастер спорта СССР по футболу, директор РДЮСШ Минобрнауки Дагестана Александр Маркаров прокомментировал переименование ФК «Махачкала» в «Динамо».

Александр Маркаров – лучший бомбардир клуба. Он является рекордсменом по количеству голов во вторых лигах отечественного футбола – 262 мяча. Всего забил 284 мяча и почти всю карьеру провел в махачкалинском «Динамо».

В беседе с корреспондентом «Мирмола» Александр Ашотович отметил, что возрождение клуба – важный шаг в развитии футбола в республике, а также вспомнил яркие моменты карьеры в «Динамо».

«Я стал играть за команду с сезона 1971 года. Для меня это «Динамо» – не пустой звук. Отыграл за команду 14 лет, а затем был в тренерской штабе. Это часть моей жизни. 1975-77 годы были удачными для команды и для меня. В сезоне-77 с учетом отбора мне удалось забить около 40 голов. Каждый год в клубе – отдельная история. Были красивые забитые мячи за команду, которые помню до сих пор. На стадион приходила моя жена и дети, которые выросли на стадионе «Динамо». Конечно, для это очень важно», – вспоминает Маркаров.

«Что касается восстановления стадиона, то это еще одна радостная весть. Будет здорово, если, как сказал Сергей Алимович, стадион реконструируют. Место притяжения всех горожан вновь станет центром профессионального футбола. Для города это большой плюс. После того как я отдал команде 15 лет, и перешел на другое место работы, мои ноги все равно несли меня к стадиону. Очень рад, что и сама команда вновь появилась на футбольной карте. Надеюсь, что все сложится очень хорошо», – отметил мастер спорта СССР по футболу.

«То, что стадион сохранился в 90-е годы – заслуга первого олимпийского чемпиона на Северном Кавказе Загалава Абдулбекова. В то время было много желающих построить на месте стадиона торговые комплексы. Он приложил немало усилий, чтобы стадион сохранился», – добавил директор РДЮСШ Минобрнауки Дагестана.

Он также подчеркнул, что нельзя забывать о других командах Дагестана.

«У нас есть «Анжи» с его 30-летней историей, есть и «Легион». В руководстве республики грамотные люди, которые любят футбол и будут его развивать. Сезон 2020/21 выдался неплохим. Команды играли сильно, подарили нам увлекательные дерби. Все команды должны развиваться, у каждой свои болельщики и традиции. Важно еще, что дети, которые занимаются сейчас, смогут оказаться в любом клубе региона и развиваться дальше», – рассказал Александр Маркаров.

Так же будет интересно