Главная страница » Записи » В Дагестане прошел онлайн-турнир ко Дню шахмат

В Дагестане прошел онлайн-турнир ко Дню шахмат

Автор Исламали Магомедов

Ежегодно в нашей республике проводится блицтурнир, приуроченный к Международному дню шахмат. В этом году из-за эпидемиологической ситуации, он прошел в онлайн-формате на популярном шахматном сайте www.play.chessking.com.

Организаторами выступили городская и республиканская Федерации шахмат. Содействие в проведении турнира оказала спортивная шахматная школа Карпова. Президент столичной федерации Гасангусейн Гасангусейнов учредил 11 денежных призов для всех категорий спортсменов.

Блицтурнир проходил с применением видеоконтроля в 7 туров. Контроль времени: 3 минуты + 2 секунды за ход каждому участнику.

В турнире приняли участие спортсмены из четырех муниципалитетов Дагестана. Большой опыт и высокий класс игры позволили одержать убедительную победу кандидату в мастера спорта, тренеру Карповской школы Артуру Велиханову. Джохар Шайхалиев стал серебряным призером, а Магомед Ахмедулаев и Пайзула Магомедов показали одинаковый результат и по дополнительным показателям поделили третье место. В пятерку сильнейших попал также Эльдар Магомедов.

Всем победителям и призерам были вручены денежные призы от городской Федерации шахмат. В дополнительных номинациях были также учреждены денежные призы «За лучший результат»: среди женщин – Шуана Ханова, среди юношей 2002 года рождения и моложе – Арслан Айдиев, среди мальчиков 2010-го и моложе – Руслан Гаджиев, среди девушек 2002-го и моложе – Ксения Ратенкова.

Президент Федерации шахмат Дагестана, международный гроссмейстер Джакай Джакаев выразил слова благодарности Гасангусейну Гасангусейнову за постоянную поддержку и внимательное отношение к развитию шахмат в городе Махачкале.

Так же будет интересно