Главная страница » Записи » 30 лет «Анжи»: от чемпионата Дагестана до Лиги Европы

30 лет «Анжи»: от чемпионата Дагестана до Лиги Европы

Автор Исламали Магомедов

12 мая махачкалинский футбольный клуб «Анжи» отпраздновал свое 30-летие.

В этот день в 1991 году команда провела первый официальный матч в рамках чемпионата Дагестана, победив 3:1 «Зарю» из села Костек.

Основателем и первым президентом клуба является Магомед-Султан Магомедов, который вместе с Александром Маркаровым создал клуб в 1991 году. Команда тогда состояла из воспитанников дагестанского футбола и начинала свой путь в чемпионате Дагестана, но уже тогда в планах Александра Маркарова была идея – вывести клуб на европейскую арену. С девизом «Наша цель – Лига чемпионов» команда шла к своей цели.

Высшим достижением «Анжи» пока является успешное выступление в Лиге Европы в сезоне 2012-13. Тогда махачкалинцы дошли до 1/8 финала, где минимально уступили английскому «Ньюкаслу». В том розыгрыше «орлы» одолели дома именитый «Ливерпуль» и заявили о себе на всю Европу. В сезоне 2013-14 команда повторила это достижение – выход в 1/8 финала.

На внутренней арене «Анжи» выигрывал бронзовые медали чемпионата страны, в 2001 и 2013 годах клуб принимал участие в финале Кубка России.

За команду играли такие звезды как Роберто Карлос, Самюэль Это`О, Лассана Диарра, Виллиан, а местные воспитанники – Ибрагим Гасанбеков, Руслан Агаларов, Будун Будунов, Нарвик Сирхаев, Шамиль Лахиялов и другие – вывели клуб на высокий уровень в российском футболе.

«Футбольный клуб “Анжи” от всей души поздравляет болельщиков с юбилеем клуба! Спасибо, что все эти годы вы поддерживаете нас! Верим, что впереди нас еще ждут большие победы», – поздравили в клубе болельщиков.

Так же будет интересно