Главная страница » Записи » В Совете Федерации РФ стартовали Дни Республики Дагестан

В Совете Федерации РФ стартовали Дни Республики Дагестан

Автор Ева Адамова

Сегодня, 1 марта, в Совете Федерации Федерального Собрания РФ стартовали Дни Республики Дагестан. Они будут проходить с 1 по 3 марта в Москве в рамках празднования 100-летия образования ДАССР.

Республиканскую делегацию возглавил врио Главы Дагестана Сергей Меликов.

В рамках программы мероприятий сегодня состоится расширенное заседание Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, в котором примут участие представители органов власти Дагестана. Планируется обсуждение актуальных вопросов обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации на примере Республики Дагестан.

В режиме видеоконференцсвязи на заседании с докладом выступит врио министра финансов РД Юнус Саадуев.

По словам главы ведомства, для региона это историческое событие: «Наша республика впервые в Совете Федерации представляет себя в таком формате. Для нас это действительно очень ответственное и большое событие. Подготовка велась очень серьезно. Для нас наиболее важно, что благодаря Дням Дагестана в Совете Федерации на федеральном уровне будут обозначены актуальные проблемы республики и намечены пути их решения».

Кроме того, сегодня состоится обсуждение механизмов решения некоторых проблем социально-экономического развития республики.

Участниками заседания станут российские сенаторы, представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства экономического развития РФ, органы государственной власти Дагестана.

Также на расширенном заседании комитета будут подняты вопросы комплексного социально-экономического развития Дербента, переселения граждан, проживающих в оползневых зонах, в районы с благоприятными условиями проживания, строительства и реконструкции на территории региона канализации, а также канализационных очистных сооружений.

Так же будет интересно