Главная страница » Записи » Председателем Народного Собрания Дагестана седьмого созыва избран Заур Аскендеров

Председателем Народного Собрания Дагестана седьмого созыва избран Заур Аскендеров

Автор Ева Адамова

Заур Аскендеров избран на должность председателя Народного Собрания Дагестана седьмого созыва. 82 депутата из 87 проголосовали за его кандидатуру. Трое проголосовали против.

Его кандидатура была представлена фракцией «Единая Россия». Партия «Справедливая Россия – За правду» заявила, что поддерживает Аскендерова, а также КПРФ считает его достойным кандидатом.

Аскендеров поблагодарил депутатов и руководителя региона Сергея Меликова за оказанное доверие, а также фракции за поддержку.

«По итогам выборов произошло значительное обновление и омоложение народного парламента. Думаю, что преемственность и сочетание лучших традиций, заложенных нашими предшественниками, и ответственный подход к работе позволят успешно решать поставленные перед Народным собранием задачи.

Считаю, что мандат доверия, который мы получили, – это одновременно и запрос на качественные изменения в жизни дагестанцев, и повышение их благосостояния.

Нам предстоит серьезная работа по совершенствованию условий для успешного выполнения национальных проектов и законодательному обеспечению преобразований, проводимых в республике», – отметил депутат.

По словам Аскендерова, вопросами первостепенной важности являются поддержка нуждающихся граждан, развитие здравоохранения и образования, повышение заработной платы и другие. Также он отметил необходимость уделять больше внимания Молодежному Парламенту и их инициативам.

Аскендеров Заур Асевович — российский предприниматель, общественный и политический деятель. Депутат Государственной Думы ФС РФ VI и VII созывов, член фракции «Единая Россия». Член Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Председатель Дагестанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Родился 12 июля 1970 года в поселке Мамедкала Дербентского района.

В 2009 году получил высшее образование по специальности «Мировая экономика» в Институте мировой экономики. В 2015 году прошел переподготовку в Дагестанском государственном университете, в 2016-ом – в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В 1988 года работал на Микояновском мясокомбинате рабочим-обвальщиком, позже занялся предпринимательской деятельностью. С 2003 по 2004 год работал в городе Минеральные Воды в ООО «Винно-коньячный комбинат» в должности коммерческого директора. С 2003 по 2011 год работал в городе Химки, был генеральным директором и собственником компании «Космо плюс», занятой на рынке строительства жилых и нежилых зданий. С 2004 по 2006 год работал в городе Красногорске в ООО «Усовские винно-коньячные подвалы» в должности генерального директора, был совладельцем предприятия. С 2007 по 2008 год работал в городе Москве в ОАО «Московский винно-коньячный завод «КиН» генеральным директором предприятия. В 2010 году работал в ООО «Финансово-промышленная компания «Стройинвестр» в должности генерального директора. С 2011 по 2012 год работал в ООО «Алвиса менеджмент» вице-президентом. В 2012 году возглавил Дагестанское отделение «Деловой России».

В декабре 2011 года выдвигался в Госдуму по спискам «Единой России», по итогам выборов в Думу не прошел. В марте 2012 года стал депутатом Государственной Думы VI созыва, Постановлением ЦИК РФ З. А, Аскандерову был передан вакантный мандат депутата Госдумы Амиралаева, сложившего с себя депутатские полномочия.

В сентябре 2016 года баллотировался в Госдуму по спискам партии «Единая Россия» от Республики Дагестан, по итогам распределения мандатов стал депутатом Государственной Думы VII созыва.

Награды:

2014 – Благодарность Председателя Государственной Думы

2015 – Почётная грамота Республики Дагестан от Главы РД

2015 – Благодарность Комитета ГосДумы по вопросам собственности

2015 – Почётная грамота Председателя Государственной Думы

2019 — Почётный знак РД «ЗА ЛЮБОВЬ К РОДНОЙ ЗЕМЛЕ»

2019 — Благодарность руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГосДуме

Так же будет интересно