Главная страница » Записи » Участникам программы подготовки высших управленческих кадров рассказали об инвестиционной политике республики

Участникам программы подготовки высших управленческих кадров рассказали об инвестиционной политике республики

Автор Ева Адамова

Вице-премьер Правительства Дагестана Нюсрет Омаров встретился с участниками образовательного модуля программы подготовки высших управленческих кадров в формате Doctor of Public Administration. Встреча состоялась сегодня в Махачкале, в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова.

Напомним, что с 18 по 20 июня Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ проводит в регионе образовательный модуль данной программы.

Нюсрет Омаров рассказал участникам программы об инвестиционной политике и мерах поддержки инвесторов республики. Он напомнил, что основными секторами экономической специализации республики являются: обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт и торговля.

Нормативно-правовая база инвестиционной деятельности региона опирается на закон о господдержке инвестиционной деятельности на территории республики.

«Основными мерами поддержки для инвесторов являются предоставление земельного участка, находящегося в собственности республики, без проведения торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов в области социально-культурного и коммунально-бытового назначения; присвоением статуса “приоритетный инвестиционный проект Республики Дагестан”; субсидирование процентных ставок по привлекаемым инициаторами проектов кредитам;  обеспечение земельных участков, на  которых реализуются инвестиционные проекты, необходимой инженерной инфраструктурой; компенсация части затрат на разработку проектной документации и создание объектов инженерной инфраструктуры в рамках реализации проектов», – отметил он.

Омаров также перечислил и нефинансовые меры поддержки для инвесторов, к которым относятся консультационное, методическое и информационное сопровождение инвестиционного проекта в режиме «одного окна»; формирование рабочей группы для сопровождения инвестиционного проекта на всех стадиях его реализации; предоставление информации инвесторам о наличии и состоянии инженерной инфраструктуры, необходимой для реализации инвестпроекта; распространение позитивной информации об инвестпроекте.

«По инициативе врио Главы республики в рамках мер поддержки для инвесторов предложено создать проектный офис. Какими темпами будет развиваться экономика республики, во много зависит от того, как будут реализовываться инвестпроекты», – сказал вице-премьер.

Нюсрет Омаров также назвал инвестпроекты, успешно реализованные в различных отраслях республики: туристско-рекреационные комплексы «Золотые пески» и «Каспий», АО «Каспийский завод листового стекла», производство и переработка полиэтиленов (ООО «Дагполимер») и другие.

Так же будет интересно