Главная страница » Записи » Дагестанцев информируют о результатах мероприятий по выявлению незаконного оборота промышленной продукции

Дагестанцев информируют о результатах мероприятий по выявлению незаконного оборота промышленной продукции

Автор Ева Адамова

Комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Дагестане была создана указом Главы РД от 05 февраля  2016 года. Функции аппарата комиссии осуществляет Агентство по предпринимательству и инвестициям республики.

5 марта состоялось заседание комиссии под руководством председателя — главы республики Владимира Васильева, где обсуждались вопросы по выявлению и пресечению незаконного ввоза, производства и оборота промышленной продукции, в том числе табачной на территории Дагестана. Также в рамках совещания поговорили о ситуации в сфере производства и оборота контрафактной и фальсифицированной молочной продукции и мерах по выявлению и пресечению данных фактов.

По линии  МВД по РД выявлено 268 преступлений в сфере реализации контрафактной промышленной продукции, в суд направлено 196 уголовных дел и составлено 332 административных протоколов.

По линии Дагестанской Таможни выявлено и изъято более 5 тысяч единиц контрафактной, несертифицированной продукции, относящейся к категории легкой промышленности (одежда, обувь и т.д.). Пресечен незаконный ввоз и изъято из незаконного оборота более 58000 упаковок табачной продукции ненадлежащего качества, возбуждено 2 уголовных дела по фактам контрабанды табачных изделий. Стоимость незаконно перемещенных табачных изделий составила более 15 миллионов рублей.

В центре внимания находятся вопросы безопасности и качества продукции, поставляемой по госконтрактам в школы, больницы, детские сады и другие социальные учреждения.

Управлением Роспотребнадзора по РД в 2019 году проверено 518 образовательных и 19 медицинских бюджетных учреждений, в ходе проверки была отобрана для проведения исследований молочная продукция.

Привлечено к административной ответственности З9 субъектов, осуществляющих оборот молочной продукции, в виде штрафа на сумму 115 тыс. руб.

В отношении 2-х производителей молочной продукции, производящих фальсифицированную продукцию, проведены внеплановые проверки, согласованные с Прокуратурой РД, по результатам которых виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 18З тыс. руб., выданы предписания об отзыве деклараций о соответствии на продукцию, в которой были выявлены нарушения.

На постоянной основе проводятся профилактические и оперативно-розыскные мероприятия «Контрафакт», «Алкоголь», направленные на выявление и пресечение фактов незаконного производства и реализации контрафактной продукции.

В республике на особом контроле остаются вопросы в сфере пищевой, алкогольной и спиртосодержащей продукции, оборота лекарственных средств и медицинских изделий, водных биологических ресурсов и продукции из них, которые являются особенно важными для жизни и здоровья населения. Данные вопросы будут рассматриваться на очередных заседаниях комиссии в 2020 году.

Информация о результатах проводимой работе на постоянной основе доводится до председателя региональной комиссии Владимира Васильева и председателя государственной  комиссии, министра  промышленности и торговли России Дениса Мантурова.

Так же будет интересно