Главная страница » Записи » В Дагестане более 186 гектаров земель каспийского побережья возвращены в федеральную собственность

В Дагестане более 186 гектаров земель каспийского побережья возвращены в федеральную собственность

Автор Забит Моллаев

В 2024 году в Дагестане более 186 гектаров земель водного фонда и общего пользования в акватории Каспийского моря были возвращены в собственность Российской Федерации. Об этом сообщила Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура.

В результате обследования акватории Каспийского моря и проведённых проверок, в том числе судебных разбирательств, были выявлены факты незаконного владения землями водного фонда.

В частности, Кизлярский районный суд Республики Дагестан по иску Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора исключил из состава земельного участка, принадлежащего администрации сельского поселения «Крайновский сельсовет». Участок общей площадью 54 гектара, в прибрежной полосе Каспийского моря находился в аренде СПК «Чайка».

Аналогичные судебные решения, исполненные в этом году, позволили исключить из состава земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащих той же администрации и находящихся в аренде, ещё более 122 гектаров, также занятых акваторией Каспийского моря и его береговой полосой.

По заявленным требованиям природоохранные прокуроры добиваются в суде признания отсутствующим права собственности на участки, сформированные в границах береговой полосы Каспийского моря, и исключения сведений о таких участках из ЕГРН. Прокуратура контролирует устранение нарушений закона.

источник фото: Image by wirestock on Freepik.

You may also like