Победителей проекта «Правнуки Победителей» наградили в Москве — Межрегиональный Информационный Ресурс Молодежи
Главная Общество Победителей проекта «Правнуки Победителей» наградили в Москве

Победителей проекта «Правнуки Победителей» наградили в Москве

28 просмотров

8 мая в Музее Победы на Поклонной горе состоялась торжественная церемония вручения наград победителям нескольких проектов Бессмертного полка России.

В конкурсе «Правнуки победителей» в этом году приняли участие порядка 9 000 молодых людей со всей России и более 30 стран мира. Они отправили на суд жюри исследования боевого и трудового пути своих прадедов и прабабушек, а также рассказы о военнопленных и узниках концлагерей.

Дипломы и награды победители конкурса получили из рук членов жюри: Народного артиста России Владимира Машкова, лауреата Государственной премии России, актера театра и кино Игоря Петренко, начальника Центрального архива Министерства обороны РФ Олега Панкова и основателя и руководителя проекта «Я помню» Артема Драбкина.

«Чувство патриотизма, чувство любви к Родине – это чувство приобретенное, оно воспитывается, — напомнил Владимир Машков. – Момент воспитания в себе этого самого главного чувства -любви — виден у авторов работ. Это больше чем конкурс – это поиск одной общей судьбы».

«То, что сейчас опубликовано на интернет-порталах Центрального архива Министерства обороны РФ, дало возможность участникам совместить их с теми воспоминаниями, письмами, что смогли сохранить в семьях родители, бабушки и прабабушки», — отметил Олег Панков, говоря о богатстве материалов, использованных в исследовательских работах участников.

Региональными победителями СКФО стали:

Республика Дагестан
Первое место 0-12 лет: Акайчикова Фатима Биймурадовна
Второе место 3-15 лет: Алекперова Фатима Муслимовна
Третье место 6-18 лет: Якубов Хункар Арсенович

Кабардино-Балкарская Республика
13-15 лет: Гордогожева Дарина Мухамедовна

Карачаево-Черкесская Республика
13-15 лет: Китаов Шамиль Султанович

Республика Северная Осетия — Алания
Первое место 10-12 лет: Дзеранова Виктория Зурабовна
Второе место 13-15 лет: Хадарцев Сармат Маратович
Третье место 16-18 лет: Болотаева Карина Тамазовна

Ставропольский край
Первое место 10-12 лет: Рубцова Елизавета Евгеньевна
Второе место 13-15 лет: Шульга Егор Владимирович
Третье место 16-18. лет: Уголькова Валерия Дмитриевна

По теме