Главная страница » Записи » Дагестанка стала участницей Школы писательского мастерства

Дагестанка стала участницей Школы писательского мастерства

Автор Алина Хасанбекова

Марьям Таймазова стала участницей Школы писательского мастерства. Школа проводится в рамках Международного Форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья. Он проходит при поддержке Российского книжного союза и Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ, а также Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Форум проводят в стране с 2001 года. В нем участвуют молодые писатели из России, стран СНГ и зарубежных государств, которые пишут на русском языке. С прошлого года работа с молодыми писателями проходит в два этапа.

На первом в 8-ми Федеральных округах РФ проходят Школы писательского мастерства. В СКФО школа будет организована в Нальчике. На втором этапе уже проводится Международный Форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья. Для участия в первом этапе – Школе писательского мастерства – необходимо отправить в Фонд СЭИП свои произведения (проза, критика, поэзия).

Марьям Таймазова представила 2 своих прозаических рассказа: «Двери» и «Срединный мир».
По словам автора, в первом представленном ею произведении «Двери» главная героиня просыпается в доме, полном незнакомых людей. Она не помнит ни как оказалась в нем, ни то, кто она и откуда, а жильцы дома очень необычные, с налетом безумия.

«В этом доме имеется огромное количество правил, но самое важное, никогда не оставлять дверь открытой. В поисках ответов девушка приходит к тому, что помимо основных жильцов, в этом доме есть еще кто-то. Но кто они, эти “посторонние”, ей еще предстоит узнать», – добавила автор.

Второй ее рассказ, как она отмечает, основан на мифологии Кавказа, но больше Дагестана. Это связано с богами и мирами, в которых верили, а также чудовищ, которых боялись в той далекой древности.

«Произведение больше получилось как сказка. Но оно войдет в цикл рассказов и повестей кавказского фентези», – подчеркнула писательница.

Так же будет интересно