Главная страница » Записи » Зумруд Бучаева: «Инициативы, предложенные медиками на стратсессии «Единой России», целиком и полностью отвечают требованиям россиян»

Зумруд Бучаева: «Инициативы, предложенные медиками на стратсессии «Единой России», целиком и полностью отвечают требованиям россиян»

Автор Мария Ибрагимова

Региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее», депутат Народного Собрания РД Зумруд Бучаева прокомментировала инициативы, вынесенные медиками на стратегической сессии «Единой России».

«Инициативы, предложенные медиками на стратсессии «Единой России», целиком и полностью отвечают требованиям россиян, где в основе лежит принцип «пациенториентированности».

Переподготовка медицинских работников, внедрение современных стандартов обслуживания в сфере здравоохранения, решение кадрового дефицита на селе, обеспечение лекарствами амбулаторных больных – все это позволит кардинально изменить качество жизни наших соотечественников. Доступная медицина с высоким качеством оказания услуг – вот основная цель инициатив «Единой России».

Предложения, озвученные на стратегической сессии, позволят молодым специалистам выбрать сельскую местность, как постоянное место жительства, для своей профессиональной деятельности. Решение предусмотреть жилое помещение для медицинского работника в фельдшерско-акушерских пунктах значительно поднимет уровень качества оказания медицинских услуг.

Для решения вопроса кадрового дефицита врачей в сельской местности делаются заметные шаги на законодательном уровне. Так, в Республике Дагестан в первом чтении принят законопроект, который позволит главам муниципальных образований выделять земельные участки медицинским работникам дефицитных специальностей, с целью закрепления их на постоянное место жительства в данном районе.

Кроме того, в Дагестане реализуется программа «Кадры в село», инициированная региональным проектом «Здоровое будущее» партии «Единая Россия». Данная программа предусматривает комплекс льгот для медицинских работников, работающих в селе. Это оформление сельской ипотеки, частичное субсидирование строительства жилого дома, первоочередное устройство детей в ДОУ и общеобразовательную школу.
Наличие послевузовского профессионального образования и/или дополнительного профессионального образования, сертификата специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении дает право специалисту войти в кадровый резерв сельского здравоохранения»
, — отмечает Бучаева.

Так же будет интересно