Главная страница » Записи » Жители СКФО не готовы вкладывать деньги в рынок ценных бумаг

Жители СКФО не готовы вкладывать деньги в рынок ценных бумаг

Автор Дмитрий Гамов

Около полумиллиона жителей Северо-Кавказского федерального округа являются клиентами брокерских компаний и компаний, занимающихся доверительным управлением капитала. Такие данные приводит Центральный Банк России в своем обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг. Обзор был опубликован на сайте ведомства 13 сентября, данные приведены по состоянию на 30 июня 2021 года.

Три четверти счетов физических лиц остаются пустыми, а средний портфель жителей СКФО на брокерском обслуживании – 91 тысяча рублей. Это самый низкий показатель среди федеральных округов России. В Южном федеральном округе, который занимает предпоследнее место по этому показателю, средний размер счетов физических лиц в 2 раза больше и составляет 187 тысяч рублей.

Внутри округа данные неоднородны. Самый низкий средний объем портфеля в Ингушетии – всего 28 тысяч, самый высокий – в Ставропольском крае – 202 тысячи рублей. Пустых счетов больше всего в Ингушетии и в Чечне – 81% и 80%. При этом самые большие средние инвестиционные портфели физических лиц в Ставропольском крае, Северной Осетии и в Чечне.

По мнению ведущего аналитика центра «Региональный фокус» Гамида Гитинова, большое количество пустых счетов можно объяснить агрессивным маркетингом брокерских компаний и низким уровнем финансового образования у населения.

«Агрессивные рекламные кампании банков и компаний, предоставляющих брокерские услуги, привели к тому, что на рынок ценных бумаг пришли люди, которые не могут адекватно рассчитывать свои финансовые возможности. Поэтому, инвестируя без какой-либо денежной подушки, такие клиенты сразу же выводят средства со счетов при возникновении финансовых сложностей. Нередко – с потерей части вложенного капитала.

Большинство из них также не готовы тратить время и деньги на понимание происходящего на рынке. Они идут за легкими, как им самим кажется, деньгами. Такое поведение обычно приводит к финансовым потерям и быстрому разочарованию в рынке», – отметил представитель АЦ РФ.

Он добавил, что часть пустых счетов можно также объяснить существованием ИИС – индивидуальных инвестиционных счетов, для которых предусмотрен льготный налоговый режим: «Особенность ИИС в том, что для получения налоговых вычетов счет должен просуществовать не менее трех лет, однако счет при этом может оставаться пустым. В связи с этим некоторые, в том числе опять же под влиянием активных рекламных предложений, заводят такие счета впрок, еще до того, как придумают, каким образом будут инвестировать».

Низкие объемы портфелей аналитик связывает с тем, что в субъектах СКФО сохраняется самый высокий уровень безработицы среди федеральных округов России и самые низкие среднедушевые доходы, при которых сложно всерьез задумываться об инвестициях.

Так же будет интересно