Главная страница » Записи » Женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, с начала года выплачены более 21 млн рублей

Женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, с начала года выплачены более 21 млн рублей

Автор Мария Ибрагимова

Беременным женам военнослужащих, проходящих службу по призыву, будет выплачено единовременное пособие в размере 29 908 рублей и ежемесячное пособие на ребенка в размере 12 817 рублей.

При этом срок беременности должен составлять не менее 180 дней и не зависит от наличия права на иные виды госпособий гражданам, имеющим детей.

Данные выплаты не распространяются на жен курсантов военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования.

Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеют:

  • мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • опекун ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, либо другой родственник такого ребенка, фактически осуществляющий уход за ним. Данное пособие также выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Данное пособие выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала военной службы по призыву отца ребенка. Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.

С января по июль 2021 года общая сумма выплат данной категории граждан с начала года составила более 21 млн. рублей.

Более подробная информация по данному виду пособия опубликована на официальном сайте Минтруда Дагестана в разделе «Социальная помощь».

Так же будет интересно