Главная страница » Записи » Заур Эминов рассказал об использовании земель Дагестана 

Заур Эминов рассказал об использовании земель Дагестана 

Автор Мария Ибрагимова

Врио министра по земельным и имущественным отношениям Заур Эминов рассказал об использовании земель Дагестана.

«В прошлом году по поручению главы региона Сергея Меликова была проведена масштабная инвентаризация земель. Если на начало 2021 года в реестре государственного имущества республики числилось 4996 земельных участка, то к концу инвентаризации оказалось, что их более 7 тысяч», – рассказал Эминов.

По мнению врио министра, такая ситуация возникла из-за того, что многие участки, имеющие большую площадь,  числились как один участок. 

Эминов сообщил, что в 2022 году будет проведена переоценка кадастровой стоимости всех земель в Дагестане. Сегодня насчитывается 1 млн 200 тыс. участков.

Рассказал гость эфира и о том, что происходит с землями предприятий-банкротов.

«Проходит конкурс на управляющего, который приходит в целях, казалось бы, финансового оздоровления предприятия. А мы столкнулись с тем, что эту задачу практически никто из них не выполняет. В конечном итоге, те объекты, которые числились за этим предприятием, уходили “с молотка”, причем в разы меньше рыночной стоимости. И земельные участки так же попадали в распоряжение этих конкурсных управляющих, которые частенько не являлись ни уроженцами, ни жителями нашей республики. Они распоряжались землями по своему усмотрению, без учета интересов Республики Дагестан. В 2021 году появилась судебная практика, которая определила, что земельные участки при банкротстве государственных унитарных предприятий не входят в конкурсную массу. Это предоставило нам возможность изымать земельные участки у тех предприятий, которые находятся в стадии банкротства, и уже принимать решения о вовлечении хозяйственного оборота с учетом интересов, в первую очередь, республики и ее жителей», – пояснил руководитель ведомства.

Так же будет интересно