Главная страница » Записи » За разведение костра в лесу будут штрафовать

За разведение костра в лесу будут штрафовать

Автор Мария Ибрагимова

Председатель Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов в интервью изданию «Дагестанская правда» рассказал о том, что в прошлом году в республике произошло 15 пожаров и все по вине человека.

«Я бы хотел напомнить про те крупные пожары, которые в прошлом году происходили в Гунибском районе, и два пожара рядом с Махачкалой. Для того, чтобы их потушить, нам пришлось привлекать авиацию из Ростова-на-Дону, а это большие затраты. В связи с чем мне бы хотелось обратиться к жителям, чтобы они старались не посещать лес в эти жаркие дни. Люди заезжают на личном автотранспорте, и даже от глушителя машины может произойти возгорание, если трава сухая и высокая», – предупреждает  Абдулхамидов.

По этой причине, с 21 июня Комитетом по лесному хозяйству введен режим ограничений пребывания граждан и въезда в леса на транспортных средствах на 20 календарных дней. Нарушителей, которые будут разводить костер, жарить шашлыки, сжигать мусор будут штрафовать на сумму от 2,5 до 5 тыс. рублей.

«В период, когда нет режима ограничений, штраф за неосторожное обращение с огнем, нарушения правил пожарной безопасности в лесах составляет от 1,5 до 3 тыс. рублей», – напомнил Вагаб Абдулхамидов.

Так же будет интересно