Главная страница » Записи » За подделку сертификата о вакцинации можно получить до двух лет

За подделку сертификата о вакцинации можно получить до двух лет

Автор Мария Ибрагимова

В России активно проходит вакцинация граждан от коронавирусной инфекции. Однако есть те, кто по какой-либо причине от вакцинации отказывается.

Чаще всего это аргументируется недоверием к отечественной медицине, власти и даже всяческими теориями заговоров.

Возникшей ситуацией тут же воспользовались разного рода мошенники, предлагающие за определенную сумму и поддельный сертификат, и QR-код.

Стоит учитывать, что при обращении к таким поставщикам сертификатов на дом, вы оказываете себе медвежью услугу. Во-первых, вакцинация способна уберечь вас от тяжелого течения коронавирусной инфекции. Во-вторых, это незаконно.

Подделка сертификата о вакцинации влечет за собой нарушение статьи 327 УК «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

В соответствии с данной статьей за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, предусмотрено ограничение свободы на срок до двух лет; принудительные работы на срок до двух лет; арест на срок до шести месяцев; лишение свободы на срок до двух лет.

За использование заведомо подложного документа предусмотрен штраф в размере до 80 тысяч рублей; обязательные работы на срок до 480 часов; исправительные работы на срок до двух лет; арест на срок до шести месяцев.

Так же будет интересно