Главная страница » Записи » За июль АНО «Диалог» выявил 300 организаций, которые продают поддельные сертификаты о вакцинации

За июль АНО «Диалог» выявил 300 организаций, которые продают поддельные сертификаты о вакцинации

Автор Мария Ибрагимова

Центры управления регионами по всей России помогают жителям сделать вакцинацию более доступной и открытой. 

Центры отслеживают в соцсетях жалобы, сообщения и вопросы, связанные с вакцинацией от коронавируса.

Так, за 2021 год ЦУР РД зафиксировал 367 обращений на тему вакцинации в регионе.

Кроме того, Центр совместно с Минздравом РД принял участие в сборе данных о пунктах вакцинации для размещения на картах Яндекса и Google.

Кураторы региональных ЦУРов АНО «Диалог» рассказали и о работе по борьбе с продажей поддельных сертификатов о вакцинации.

«С начала июля АНО «Диалог» по поручению правительства ведет в интернете поиск поддельных ресурсов по продаже сертификатов о вакцинации. Мошенники предлагают от 2500 до 7000 за бумажный сертификат. Обещают даже сделать это задним числом: тогда цена возрастает и доходит до 20 тыс. рублей. Никаких записей на Госуслугах от такой бумажки не появится», — рассказал генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский.

Тем не менее уже только за июль были выявлены 300 организаций, которые продают поддельные сертификаты о вакцинации.

Напоминаем, что подделка сертификатов и использование таких поддельных документов незаконно. Это влечет за собой нарушение статьи 327 УК «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». 

Так же будет интересно