Главная страница » Записи » WhatsApp — самый популярный мессенджер среди россиян и мошенников

WhatsApp — самый популярный мессенджер среди россиян и мошенников

Автор Мария Ибрагимова

По данным исследования ВЦИОМ, в 2021 году мессенджер WhatsApp стал самым популярным у россиян всех возрастных групп. Его предпочитают 73% пользователей мессенджерами.

Как сообщает Роскачество, это делает его и самым привлекательным для мошенников. Процент фишинговых атак на WhatsApp составил 83%.

Чаще всего используются завлекающие сообщения с призывом перейти по ссылке, чтобы узнать какую-либо информацию.

Не меньшей популярностью пользуются фейковые сообщения будто бы от самой WhatsApp или Facebook о необходимости установить новую версию программы, ввести свои данные, забрать приз и т. д.
Естественно, при переходе по ссылке никакой приз пользователя не ждет, а только просьба внести определенную сумму денег, чтобы якобы его получить.

Роскачество не рекомендует переходить по подозрительным ссылкам в мессенджерах, особенно в WhatsApp, и устанавливать приложения, ссылка на которые поступила через мессенджер. Также нельзя вводить свои персональные и платежные на порталах, на которые вы перешли по ссылке из мессенджера.

«Если сообщение со ссылкой кажется вам странным, и в тексте есть просьба его переслать вашим друзьям, лучше не делайте этого, так как подобными действиями вы можете помогать злоумышленникам в распространении зловредных материалов», — сообщает Роскачество.

Так же будет интересно