Главная страница » Записи » Врио Главы Дагестана Сергей Меликов обратился к дагестанцам

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов обратился к дагестанцам

Автор Мария Ибрагимова

«Уважаемые дагестанцы! Дорогие земляки!

В последние дни в республике наметилась тревожная тенденция к росту заболеваемости коронавирусом и численности госпитализированных. Мы опять вынуждены увеличить коечный фонд для ковид-больных. К сожалению, не удается избежать и потерь. Нынешняя ситуация все больше напоминает нам о событиях годичной давности, когда в дома дагестанцев неожиданно пришла беда.   

Вспомните, скольких дорогих для нас людей мы потеряли!

Вспомните о часах и минутах, когда не удавалось достойно проститься с родными и близкими…

Неужели мы позволим вернуться в нашу жизнь таким понятиям, как локдаун, удаленка, дистанционное образование?

Неужели мы хотим опять сидеть взаперти, без работы, чтобы лето и осень наши дети видели только из окон квартир и домов?  Чтобы в республике замерла хозяйственная и экономическая деятельность, остановились стройки, закрылись театры, опустели спортивные залы? Чтобы стало невозможно проводить религиозные обряды, играть шумные свадьбы, путешествовать, общаться с друзьями,  познавать мир?!

А ведь Дагестан – один из регионов России, наиболее пострадавших в период пандемии! Мы многое перенесли и, уверен, переосмыслили этот тяжкий опыт.

Призываю вас, в память о тех, кого мы потеряли, и ради тех, кто должен жить дальше, сделать все возможное для благополучного завтрашнего дня. Несмотря на распространение коварной инфекции и тревожный прогноз, у нас есть шанс, и этот шанс – вакцинация. Знаю, кто-то предубежден против такого шага, кто-то испытывает сомнения и даже страх, свойственный человеческой природе. Недоверие подпитывается информационными вбросами якобы о ненадежности вакцины, а порой и грубо сработанными фейками, действующими на подсознание.

Хотел бы призвать земляков: не позволяйте манипулировать вами, вашим здоровьем и вашей жизнью!

В нашей республике, как и в других российских регионах, приняты меры для проведения массовой вакцинации. Сегодня у нас есть выбор, и все предлагаемые российскими специалистами вакцины уже доказали свою эффективность. Наши отечественные препараты признаны во многих странах.  

Да, вакцинация – дело добровольное, но речь идет о нашей с вами безопасности, безопасности граждан России в целом. Вакцинация – это кратчайший путь к возвращению в русло нормальной жизни с ее повседневными заботами, планами, общением с дорогими и близкими, удовлетворением от любимой работы. Я убежден, эти ценности объединяют нас всех, и нет человека, который не желал бы добра и благополучия своим родным, друзьям, коллегам, в конечном счете, своему родному краю, родной стране.

Уважаемые друзья! Очень рассчитываю на вашу поддержку, пусть здравый смысл победит недоверие, беспечность и необоснованные страхи!», — говорится в обращении.

Так же будет интересно