Главная страница » Записи » Врач-инфекционист: Если темпы вакцинации останутся низкими, мы можем дожить до кардинальной мутации вируса

Врач-инфекционист: Если темпы вакцинации останутся низкими, мы можем дожить до кардинальной мутации вируса

Автор Мария Ибрагимова

Инфекционист Андрей Поздняков рассказал о том, связан ли рост числа заболевших с мутациями коронавируса, а также к чему может привести массовый отказ от вакцинации.

«Мутации происходят, когда вирус долго находится в одном организме и пытается бороться с иммунной системой. Цель мутации – повысить выживаемость вируса и его распространенность во внешней среде», — рассказывает Поздняков.

При этом инфекционист отмечает, что вакцинация может предотвратить некоторые мутации вируса.

«Когда вирус попадает уже в подготовленный организм, иммунная система быстрее реагирует на вирус, и он не успевает мутировать».

Однако, по мнению Андрея Позднякова, если темпы вакцинации останутся низкими, вирус может мутировать до такой степени, что имеющиеся вакцины перестанут «работать». Это может произойти, если среди населения не будет достаточное количество людей с подготовленной иммунной системой, т.е. вакцинированных или переболевших.

«В популяции накопятся люди, которые болеют тяжело и долго, к тому же всегда есть люди с изначальным иммунодефицитом (врожденным или приобретенным). Это группы пациентов, среди которых вирус циркулирует долго. Если темпы вакцинации останутся низкими, мы можем дожить до кардинальной мутации вируса (например, S-белка), когда вакцины будут оказывать очень слабый эффект», — уточняет инфекционист.

Так же будет интересно