Главная страница » Записи » Вопросы трудоустройства выпускников ссузов Дагестана обсудили на совещании с представителями Минпросвещения РФ

Вопросы трудоустройства выпускников ссузов Дагестана обсудили на совещании с представителями Минпросвещения РФ

Автор Исламали Магомедов

20 сентября прошло совещание с представителями Минпросвещения России по вопросу трудоустройства выпускников образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Дагестана.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Дагестана, организовано оно было в рамках достижения целевого значения показателя федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Главный специалист-эксперт отдела развития профессионального образования и науки министерства Ахмед Магомедгазиев выступил с докладом о результатах мониторинга занятости выпускников и принимаемых мерах по содействию их трудоустройству. 

«На базе Центра опережающей профессиональной подготовки сформирован аналитический центр для осуществления мониторинга и анализа регионального рынка труда. Сформирован реестр выпускников, находящихся под риском нетрудоустройства и завершающих прохождение военной службы по призыву. Оказывается содействие выпускникам, не имеющим работы, в подготовке и размещении резюме. Организуются и ярмарки вакансий для обучающихся и выпускников», – отметил Магомедгазиев.

Кроме того, совместно с Минтрудом РД разработан и утвержден план межведомственного взаимодействия по вопросам трудоустройства выпускников. Ссузы региона заключили соглашения с центрами занятости населения по вопросам трудоустройства выпускников.

Представители Минпросвещения РФ высоко оценили работу, проводимую Минобрнауки РД по содействию занятости выпускников. 

«Особо был отмечен реестр выпускников «Лучший выпускник 2021», составленный по предложению врио министра образования и науки РД Яхьи Бучаева. В реестре указаны данные вузов, колледжей и контакты самих выпускников», – подчеркнула начальник отдела развития профессионального образования и науки Минобрнауки Дина Кунтуганова.

Так же будет интересно