Главная страница » Записи » Власти Дагестана держат на контроле ситуацию с гибелью нерп на берегу Каспийского моря

Власти Дагестана держат на контроле ситуацию с гибелью нерп на берегу Каспийского моря

Автор Исламали Магомедов

Ситуация с массовой гибелью краснокнижной каспийской нерпы на побережье Каспия находится на контроле руководства Дагестана. Об этом сообщил врио министра природных ресурсов и экологии республики Рахман Гамидов.

Работниками министерства совместно со специалистами Института экологии в ходе рейдовых мероприятий на берегу Каспийского моря были обнаружены туши краснокнижной нерпы.

«Ситуация находится на контроле руководства республики, Министерства природных ресурсов и экологии, проводится патрулирование совместно с Институтом экологии, изучаются места возможных выбросов туш животных», – сказал Гамидов.

Напомним, что ученые в течение двух дней обнаружили на побережье Каспийского моря более 150 туш тюленей. Проводится исследование побережья

Причиной гибели тюленей могло стать их попадание в рыболовные сети. Для дальнейшего выяснения обстоятельств взяты необходимые пробы.

В СК РФ по республике начали процессуальную проверку. В Институте экологии и устойчивого развития ДГУ сообщили, что около четверти погибших нерп найдены без шкуры, что свидетельствует о браконьерстве. Там же отметили, что это в основном молодые особи.

Каспийский тюлень (каспийская нерпа) – единственное млекопитающее Каспийского моря. В 2008 году Международным союзом охраны природы ему был присвоен статус находящегося под угрозой исчезновения. В 2015 году в Дагестане принята программа по сохранению данного вида. В 2020 году каспийский тюлень был занесен в Красную книгу России.

Так же будет интересно