Главная страница » Записи » Владимиру Васильеву рассказали о профилактике терроризма в Дагестане

Владимиру Васильеву рассказали о профилактике терроризма в Дагестане

Автор Лея Камаева

В Правительстве Дагестана прошло заседание Антитеррористической комиссии региона под председательством главы республики Владимира Васильева.

В первую очередь собравшиеся обсудили реализацию дополнительных мер по противодействию вовлечению несовершеннолетних жителей Дагестана в террористическую деятельность.

«Необходимо исключить негативное влияние на социализацию подрастающего поколения псевдорелигиозных организаций, которые выходят за пределы традиционного ислама и являются доминирующим фактором в части вовлечения несовершеннолетних в террористическую деятельность», — отметил Васильев.

А для профилактики молодежи, по словам главы региона, необходимо слаженное взаимодействие гражданского общества и муфтията. Сказанное главой подкрепил и.о. министра внутренних дел по Дагестану Дмитрий Гутыря, сообщив, что в учебных заведениях республики приказом МВД созданы рабочие группы по противодействию распространению экстремистской идеологии, незаконному обороту оружия, наркотиков, иным преступлениям и правонарушениям в студенческой среде.

О проведённых в школах республики профилактических мероприятиях рассказала и вице-премьер – министр образования и науки региона Уммупазиль Омарова.

«Охвачено более 200 тысяч учащихся 1-11 классов. Нами сформирована база данных несовершеннолетних «группы риска». Все учащиеся данной категории охвачены обучением, вовлечены в дополнительное образование и детские общественные организации». Большое внимание министерством уделяется вовлечению учащихся «группы риска» в летнюю оздоровительную кампанию. Так, в этом году при взаимодействии с МВД по РД на базе лагеря «Юность» г. Кизляра организована профильная смена для 150 детей (в том числе 35 детей членов НВФ), состоящих на учете ПДН», – проинформировала зампред.

Особое внимание, по словам Омаровой, уделяется детям, возвращенным из Ирака и Сирии, которых на сегодня в республике 53, из них 19 – школьного возраста, 34 – дошкольного.

Для студенческой молодежи, как отметил и.о. министра по делам молодежи Дагестана Сиражуддин Галимов, также проводится ряд профилактических мер. Так, в вузах и ссузах республики реализуются циклы семинаров «Мирный Дагестан», «Кодекс чести дагестанца», «Вербовка.NET» и «ИнтернетБЕЗопасности».

Следующим на заседании рассмотрели вопрос планирования, хода и результатов деятельности органов власти всех уровней в части исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы. О защите информационного пространства республики рассказал министр информатизации, связи и массовых коммуникаций региона Сергей Снегирёв.

«Адресной работой в сфере спорта охвачено более 1200 граждан выделенной категории и 600 человек в исправительных учреждениях, а воспитательными и профилактическими работами охвачено порядка 625 тысяч детей. В работу по профилактике идеологии терроризма вовлечено и 175 руководителей религиозных организаций. По информационной же части работы было обеспечено создание и размещение свыше двух тысяч информационных материалов с выездом в муниципалитеты, исправительные учреждения и на территорию Сирии. Также нами была обеспечена мультиформатность и мультиканальность донесения информации до всех категорий граждан», – сказал министр.

Так же будет интересно