Главная страница » Записи » Владимир Васильев призвал нормализовать работу дагестанских гидротехнических сооружений

Владимир Васильев призвал нормализовать работу дагестанских гидротехнических сооружений

Автор Лея Камаева

Глава Дагестана Владимир Васильев обеспокоен состоянием Чиркейского водохранилища и Тишиклинской дамбы, об этом он заявил на заседании Совета безопасности региона.

«После передачи объекта в собственность поселения с.Чиркей была нарушена непрерывность эксплуатации гидротехнического сооружения. В настоящее время Тишиклинская дамба Чиркейского водохранилища перешла в собственность республики и находится в эксплуатации «Дагводсервиса». Необходимо принять соответствующие меры по обеспечению надежности данного гидротехнического сооружения», — отметил руководитель региона.

Инвентаризация гидротехнических сооружений показала, что в республике есть семь дамб, не соответствующие нормам. Это сооружения в Бабаюртовском, Дербентском, Карабудахкентском, Буйнакском и Хасавюртовском районах.

По словам врио заместителя руководителя Кавказского управления Ростехнадзора Магомеда Ахмедова, в 2019 году на сооружениях провели 47 проверок, по результатам которых выявлено свыше тысячи нарушений, привлечено к административной ответственности 8 юридических и 50 должностных лиц, взыскано штрафов на сумму 1млн 200 тыс. руб.

Васильев отметил, что в республике не должно быть ни одного гидротехнического сооружения, не отвечающего требованиям федерального законодательства: «Сегодня же нам предстоит разобраться, почему не на всех объектах соблюдаются установленные законом требования».

Так же будет интересно