Главная страница » Записи » Виктория Абрамченко провела совещание с регионами по обеспечению доступности овощной продукции

Виктория Абрамченко провела совещание с регионами по обеспечению доступности овощной продукции

В ходе совещания обсуждались краткосрочные и системные меры, направленные на стабилизацию цен и повышение доступности овощной продукции.

В их числе – эффективное планирование посевной и ритмичные поставки продуктов на рынок, развитие сети распределительных центров и бесперебойная работа товаропроводящей цепи.

По предварительным данным, валовый сбор овощей открытого и закрытого грунта в сельхозорганизациях, фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей составит 7 млн т, что на 3% выше показателя прошлого года. Производство картофеля планируется увеличить на 5%.

Минсельхоз России по поручению вице-премьера проработает меры поддержки, направленные на увеличение возмещения затрат для сокращения срока окупаемости строительства овощехранилища до 5–7 лет.

В связи с появлением информации о росте стоимости автоперевозок от 20 до 50% Виктория Абрамченко поручила Минтрансу, Минпромторгу и Минсельхозу совместно с представителями бизнеса проанализировать текущую ситуацию и проработать меры решения проблем с логистикой и по снижению цен на транспортные услуги.

Так же будет интересно