Главная страница » Записи » Вали Арсаналиев: «Выборы продемонстрировали высокий уровень подготовленности и прозрачности избирательной системы региона»

Вали Арсаналиев: «Выборы продемонстрировали высокий уровень подготовленности и прозрачности избирательной системы региона»

Автор Мария Ибрагимова

Эксперт регионального общественного Штаба по наблюдению за выборами, руководитель Центра избирательного права и процесса Вали Арсаналиев прокомментировал итоги прошедших выборов.

«Данные выборы имели беспрецедентно открытый характер. В 382 участковых избирательных комиссиях и всех 54 территориальных избирательных комиссиях региона были установлены видеокамеры с выводом сигнала в дни голосования на специальном портале в сеть “Интернет”. Это позволяло волонтерам воспроизводить видео из избирательных участков для оперативного реагирования в случае выявления нарушения.

Большинство сообщений, поступающих в общественный штаб по наблюдению, не находили подтверждения при рассмотрении их по факту, имели место быть и фейки. В течение всего периода голосования на разных источниках в социальных сетях появлялась недостоверная информация о тех или иных нарушениях на участковых избирательных комиссиях. По всем фактам применялись меры по проверке данных материалов. Благодаря Центру общественного наблюдения, часть недостоверной информации можно было снять моментально, так как в режиме реального времени можно было подключиться к камере избирательного участка, на которой отражались все основные действия, происходящие на избирательном участке.

Были и нарушения, которые находили свое подтверждение, по ним в оперативном порядке были предприняты соответствующие меры. Отмеченные нарушения никак не повлияли на результат голосования.
В целом выборы продемонстрировали высокий уровень подготовленности и прозрачности избирательной системы региона. Избирательным комиссиям на местах удалось организовать выборы на достаточно высоком уровне»
, – отмечает эксперт.

Так же будет интересно