Главная страница » Записи » «В зону боевых действий уходил аварцем, а вернулся дагестанцем»

«В зону боевых действий уходил аварцем, а вернулся дагестанцем»

Автор Диляра Гасанова

События августа-сентября 1999 года изменили жизнь дагестанцев на до и после. Группы вооруженных наемников и бандитов из соседней Чечни вторглись в Ботлихский, Цумадинский и Новолакский районы. Действовать надо было немедленно. Слишком многое было поставлено на карту: целостность России, жизни тысячи дагестанцев и, в конце концов, судьба самого Дагестана, остававшегося некоторое время лицом к лицу со смертельной опасностью.
Мирная жизнь в Дагестане была нарушена, экстремисты задались целью насильственно свергнуть конституционный строй Дагестана. Вся республика встала на защиту своего родного края. В газетах публиковались призывы отстаивать свои земли и не сдаваться. Так, в «Дагестанской правде» были опубликованы различные обращения от джамаатов, алимов, руководителей ведомств, везде звучало, что бандиты не имеют ничего общего ни с исламом, ни с моралью, ни тем более с «освободительной миссией». Так, Министерство юстиции региона обратилось к политическим, общественным объединениям и религиозным организациям со словами: «Никогда и никому дагестанский народ на колени не поставить», в тексте было сказано, что террористы возомнили себя вершителями судеб, забыв про истинные ценности.
«Возомнив себя вершителями судеб людей, они глубоко ошиблись в истинных ценностях дагестанского народа. Прикрываясь именем Аллаха и Исламом, захватчики надеялись на поддержку населения Дагестана. Однако отщепенцы от народа и религии убедились, что дагестанский народ никогда не даст осквернить свою территорию всякой нечистью…», – говорилось в обращении.
1999 год стал серьезным испытанием для дагестанцев, которые вышли из него еще более сплоченными и сильными, проявив свои лучшие черты: мужество и стойкость, высокий патриотизм. Война, принесшая горе и страдания во многие дома, потребовала от населения, органов правопорядка, военных и ополченцев высочайшего напряжения моральных и физических сил. Они стали наглядным примером того, как надо защищать свою Родину, свой отчий дом, свою независимость.
Подполковник в отставке, участник боевых действий 1999г., Анжела Мартиросова вспоминает слова одного из ополченцев: «Приходилось сталкиваться со многим в эти годы, но слова, которые были сказаны как-то одним из ополченцев, запали в душу, – это характеризует вообще отношение Дагестана к тому, что было в 99-м году, и всех, кто в этом деле участвовал, он сказал фразу, над которой все посмеялись, но она передает суть того, что было: “Туда ( в зону боевых действий) уходил аварцем, а вернулся дагестанцем”, мне кажется, точнее уже сказать невозможно. Исчезла национальность, исчез возраст, было только отношение к тому, что земля Дагестана – это наша Родина».
Обстановка в Дагестане на тот период была сложной, но сила духа и отвага милиции и жителей республики помогли отстоять территорию Дагестана, свергнув с нее противника, и сохранить гуманистические ценности, накопленные в течение веков добрососедства и сотрудничества, национальной и религиозной терпимости на Северном Кавказе.

Так же будет интересно