Главная страница » Записи » В Тарумовском районе обсудили вопросы развития отрасли животноводства

В Тарумовском районе обсудили вопросы развития отрасли животноводства

Автор Мария Ибрагимова

В селе Кочубей Тарумовского района состоялось совещание, посвященное вопросам развития отрасли животноводства в Дагестане под руководством заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев, глава Тарумовского района Александр Зимин, заместитель министра по земельным и имущественным отношениям РД Хабиб Джанаев, заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Борис Наструтдинов.

Были обсуждены вопросы совершенствования племенных и продуктивных качеств мелкого рогатого скота, противоэпизоотической обстановки, готовности к весеннему перегону скота и борьбе с вредителями.

В ходе обсуждения было принято решение стимулировать сохранение кормовой базы в зоне отгонного животноводства, проводить заготовку страхового запаса грубых и концентрированных кормов для зимовки скота. Также было решено обеспечить ускорение темпов строительства в равнинной и предгорной зоне современных откормочных площадок, это позволит обеспечить круглогодичное производство баранины. Поручено было заняться строительством убойных цехов в каждом районе республики, организовывать своевременный и полный вывод скота с зимних пастбищ на летние, рационально использовать летние пастбища и максимально снизить численность КРС на зимних отгонных пастбищах.

Говоря о мероприятиях по борьбе с саранчовыми вредителями в республике, было отмечено, что в Дагестане на наличие саранчи обследовано 205 тыс. га сельхозугодий.

Кроме того, для предотвращения распространения вредителей в бюджете на 2021 год предусмотрены средства на химзащитные мероприятия против саранчовых вредителей в размере более 20 млн рублей. Также в Минсельхозпроде РД имеются инсектициды, которые позволят обработать более 35 тыс. га земель скотопрогонных трасс. 

Так же будет интересно