Главная страница » Записи » В Ставропольском крае депутаты запретили продажу снюса, а что Дагестан?

В Ставропольском крае депутаты запретили продажу снюса, а что Дагестан?

Автор Диана Муталибова

В Ставропольском крае депутаты единогласно приняли законопроект о запрете снюсов, сообщают СМИ области. Таким образом торговля никотиносодержащими смесями будет ограничена на территории края с 30 декабря.

Напомним, что продажа снюса вызвала общественный резонанс и в Дагестане, в частности гласность этой теме придали родители школьников, которые могли беспрепятственно приобрести смесь в магазинах рядом со школой.

В течение нескольких дней администрация города Махачкалы инициировала рейды и закрыла места продажи снюса детям, но о разрешении проблемы на правительственном уровне речи пока не шло. Мы решили уточнить у дагестанских координаторов всероссийского движения «Трезвая Россия», что предпринимает республика для защиты своих детей от никотиновых препаратов.

«Есть общее понимание с руководством Дагестана, что нужно на законодательном уровне запрещать это, есть позиция главы республики Владимира Васильева наводить порядок в этом вопросе. Такой законопроект на региональном уровне в Дагестане будет внесен на ближайшей сессии, и мы приветствуем эту новость, она нужная, правильная и хорошо, что региональные власти слышат тот запрос, который есть у общества», – говорит руководитель регионального движения «Трезвая Россия» Шамиль Алиев.

Понимание того, что нужно наводить порядок в этом вопросе, есть, по словам Алиева, и на федеральном уровне.

«Мы предлагаем законопроект, который пойдет по нескольким направлениям, – это полный запрет продажи никотиносодержащей продукции детям (его сегодня практически нет), никотиновые пеки, которые сегодня называются снюс. Если его будут продавать под видом якобы медицинских вещей, то потребуем убрать в аптечную сеть и продавать только по рецепту. Нужно ввести ужесточение ответственности за продажу таких препаратов детям, в том числе уголовную ответственность и большие штрафы», – заключает он.

Так же будет интересно