Главная страница » Записи » В селе Тухчар почтили память погибших в 1999 году военнослужащих

В селе Тухчар почтили память погибших в 1999 году военнослужащих

Автор Каниев Рустам

В селе Тухчар Новолакского района у памятника военнослужащим, погибшим 5 сентября 1999-года, прошла памятное мероприятие.

Специально для этого в республику прибыл председатель Союза ветеранов боевых действий, генерал-майор Николай Тутрин.

Как сказал руководитель Совета ветеранов боевых действий, генерал-майор Николай Тутрин, чтить память павших боевых коллег – долг каждого: «Ребята до конца исполнили свой долг и стояли на первых рубежах. Все это для того, чтобы на земле России, на земле Дагестана царили мир и свобода. Мы никогда не забудем их подвиг и их светлые имена».

Вместе с вице-премьером Рамазаном Джафаровым и главой Новолакского района Магомед-Гаджи Айдиевым они посадили 6 берёз в память о погибших боевиками шести военных.

Это Василий Ташкин, Константин Анисимов, Алексей Липатов, Владимир Кауфман, Борис Эрднеев, Алексей Полагаев.

Мать одного из погибших ребят Ольга Эрднеева выразила искренние слова благодарности всем причастным за то, что спустя долгие годы имя ее сына не забыто.

«Я рада, что власти республики, Росгвардии, Новолакского района так трепетно хранят память о моем сыне. Мы приезжали сюда на открытие стелы, сегодня посадили деревья. Это очень важно для нас и хочу еще раз сказать спасибо всем, кто причастен к этому», — сказала Ольга Эрднеева.

Делегация приняла участие в возложении цветов и венков к памятнику российским солдатам. 

Зампредседателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров отметил важность таких мероприятий и заявил, что руководство республики намерено к очередной годовщине тех событий провести памятную акцию: «Очень важно, что сегодня здесь также приняли участие и дети, тем самым мы на деле проводимы работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Наш долг – не допустить того, чтобы имена ребят были забыты».

Село Тухчар расположено на границе с Чеченской Республикой. Дорогу от чеченской границы к Тухчару прикрывал блокпост, где служили дагестанские милиционеры. В самом селе находился немногочисленный отряд местных дагестанских ополченцев. Высоту 444,3 над селом занимал отряд 22-й отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск МВД, состоявший из 12 солдат и 1 офицера при поддержке 1 БМП-2.

Так же будет интересно