Главная страница » Записи » В России стартует конкурс на поддержку стартапов в сфере искусственного интеллекта

В России стартует конкурс на поддержку стартапов в сфере искусственного интеллекта

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко объявил о запуске конкурса среди малых предприятий на получение грантов на проекты по разработке и коммерциализации решений в области искусственного интеллекта.

Государственная поддержка будет предоставлена Фондом содействия инновациям (Фонд Бортника) по результатам проведения трёх конкурсов: «Старт-ИИ-1», «Старт-ИИ-2» и «Развитие ИИ»

«Технологические команды могут получить гранты до 20 млн рублей. Полученные средства можно направить на расширение команды, привлечение внешних экспертов, покупку дата-сетов и аренду облачных сервисов. А на выходе мы получаем зрелые решения для последующей коммерциализации и внедрения в отрасли экономики. Мы рассчитываем, что грантовая поддержка позволит существенно ускорить появление новых продуктов в области искусственного интеллекта», – заявил Дмитрий Чернышенко.

Получателю поддержки будет предоставлено финансирование в размере до 4 млн рублей («Старт-ИИ-1»), до 8 млн рублей («Старт-ИИ-2»), до 20 млн рублей («Развитие ИИ»).

Принять участие в конкурсах можно по следующим лотам: компьютерное зрение, обработка естественного языка, распознавание и синтез речи, интеллектуальные системы поддержки принятия решений, перспективные методы искусственного интеллекта.

При отборе заявок будут оцениваться новизна разработки и эффективность предлагаемых решений, перспективность внедрения и коммерческой реализации.

Так же будет интересно