Главная страница » Записи » В России стартовала программа углублённой диспансеризации населения

В России стартовала программа углублённой диспансеризации населения

По поручению Президента РФ по всей России стартовала углублённая диспансеризация для граждан, переболевших коронавирусом.

Многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно, поэтому чем раньше выявить начальные проявления болезни или риск их развития, тем успешнее будет лечение. Именно для этих целей и проводится диспансеризация, которая, помимо раннего выявления болезней и их факторов риска, обеспечивает проведение необходимых лечебных и профилактических мер и при необходимости длительное диспансерное наблюдение.

Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной
смертности (сердечно-сосудистые заболевания, некоторые злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни органов дыхания, глаукома), а также выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Помимо этого, проведение краткого, индивидуального и углубленного профилактического консультирования с целью коррекции факторов риска, что позволяет снизить вероятность развития заболеваний и
их осложнений. Определение группы здоровья; при необходимости — назначение
лечения, дополнительного обследования и постановка на диспансерное наблюдение.

Углублённая диспансеризация проходит в два этапа. Первый – общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, приём терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Перечень медицинских организаций, где можно пройти углублённую диспансеризацию, будет опубликован на официальном сайте Министерства здравоохранения РД, а также на едином портале госуслуг.

Так же будет интересно