Главная страница » Записи » В России разработали закон о домашнем насилии

В России разработали закон о домашнем насилии

Автор Алина Хасанбекова

В России подготовили законопроект о защите жертв домашнего насилия. В последней версии закона, представленной на заседании Совета Федерации, семейно-бытовое насилие определено как «умышленное деяние (действие или бездействие) или угроза его совершения, причиняющая вред жизни, здоровью или имуществу одного или нескольких близких родственников».

В числе этих родственников могут быть: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) и лица, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Депутатам предлагается включить в это определение и насилие в отношении бывших супругов и сожителей. По их мнению, это важно для защиты пострадавших от преследования, когда они пытаются прекратить отношения с нарушителем.

«Это время самого высокого риска совершения новых актов насилия. Получается парадоксальная ситуация: потерпевшая пытается выйти из насильственных отношений, для этого расторгает брак, но лишается защиты данного закона, при этом риск насилия у нее увеличивается», – утверждают депутаты.

Согласно закону, агрессору запрещается приближаться к жертве в течение определенного времени. За нарушение данного пункта предполагается штраф и арест, однако депутаты заявляют, что эти санкции не смогут удержать агрессора от применения насилия. Депутаты предлагают за первое нарушение ввести административную ответственность, а за второе – уголовную.

Помимо этого, они предлагают обложить правом подачи заявления о вынесении судебного защитного предписания не только сотрудников правоохранительных органов, но и самих жертв, подвергающихся насилию. Также из рекомендаций депутатов следует, что из законопроекта нужно убрать пункт, гласящий об обязательном информировании кризисными центрами о фактах домашнего насилия в полицию. Депутаты считают, что это следует делать только с согласия самих потерпевших, иначе будут нарушены их права.

Еще одна поправка в законопроект от депутатов состоит во включении в закон такого понятия как «преследование», подразумевающее «неоднократные угрожающие действия, направленные на пострадавшего вопреки его воле». В числе этих действий может быть поиск жертвы, вступление с ним в контакт прямыми или телефонными переговорами, либо через третьих лиц. Также это могут быть любые другие действия от агрессора, вызывающие у пострадавшего страх.

Отметим, что данный законопроект в настоящее время проходит обсуждение и готовится к внесению в Госдуму. Основным автором документа является Оксана Пушкина.

Так же будет интересно