Главная страница » Записи » В России планируется создать не менее 900 молодежных лабораторий

В России планируется создать не менее 900 молодежных лабораторий

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провел встречу с молодыми учеными в Екатеринбурге.

Во встрече также приняли участие Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.  

«В Год науки и технологий, объявленный президентом, мы запланировали в рамках нацпроекта “Наука и университеты” целый комплекс мер поддержки молодых ученых. Это гранты, жилищные сертификаты, создание лабораторий и обновление научного оборудования. Так, до 2024 года планируется создать не менее 900 молодежных лабораторий, укомплектованных самым современным оборудованием», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также отметил, что запланировано обновление приборной базы существующих лабораторий. Во II квартале этого года Минобрнауки начнет отбор заявок на получение грантов.

Валерий Фальков добавил, что в ближайшее время также будет дан старт большой программе «Приоритет-2030».

«В университетах должно быть больше науки. Мы запускаем новую десятилетнюю программу “Приоритет-2030”. Основной акцент в ней сделан на раскрытие научного потенциала талантливых исследователей. Мы будем помогать аспирантам реализовывать свои идеи. В ближайшие годы в научных институтах и университетах будет приток рабочих мест», – заявил он.

Так же будет интересно