Главная страница » Записи » В России необходимо внедрить программу регулирования рекомендательных алгоритмов — директор компании «Эрлайн»

В России необходимо внедрить программу регулирования рекомендательных алгоритмов — директор компании «Эрлайн»

Автор Мария Ибрагимова


Предложение московского отделения Ассоциации юристов России откорректировать работу рекомендательных сервисов было одобрено в Госдуме РФ.

Было отмечено, что пользователи должны иметь возможность выбирать нужен ли им «фильтрованный» контент.

Такого же мнения придерживается и директор телекоммуникационной компании «Эрлайн» Гусейн Аюбов.

Опасность такой рекомендательной системы состоит в том, что таким образом можно формировать общественное мнение с личной выгодой.

По мнению Аюбова, такие сервисы нужны, но пользоваться ими или нет должен решать сам пользователь.

«Каждый пользователь должен сам решать, ограничивать свой информационный поток или нет. Нужно отметить, что регулирование рекомендательных сервисов имеет место для обеспечения безопасности в сети. Сегодня интернет имеет огромное влияние на сознание общества. Это происходит за счёт регулирования и манипулирования потоками информации. Они зачастую навязаны извне и находятся под контролем западных спецслужб и иных заинтересованных лиц. В России необходимо внедрить программу регулирования рекомендательных алгоритмов, которая будет устранять противоправный контент и сводить на нет манипулирование мнением пользователей», — считает Гусейн Аюбов.

Так же будет интересно