Главная страница » Записи » В России может появиться понятие «уголовный проступок»

В России может появиться понятие «уголовный проступок»

Верховный суд внес в Госдуму законопроект, который предполагает введение в российское законодательство понятия «уголовный проступок».

С учетом приведенных в проекте закона критериев к категории «уголовного проступка» предполагается отнести 112 составов преступлений, включая 53 состава преступлений в сфере экономики, ответственность за которые предусмотрена статьями раздела VIII УК РФ (главы 21, 22 и 23).

«Уголовным проступком признается совершенное лицом впервые преступление небольшой тяжести, за которое настоящим кодексом не предусмотрено наказание в виде лишения свободы», — отмечается в законопроекте. 

К категории уголовных проступков предлагается не относить, в числе прочих, умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ) и преступления против военной службы (глава 33 УК РФ).

«Соответствующие деяния признаются уголовным проступком при условии, что они совершены лицом впервые, то есть если на момент его совершения лицо не имело неснятую или непогашенную судимость и не освобождалось от уголовной ответственности за уголовный проступок в течение одного года, предшествовавшего дню совершения этого преступления (п. 1 ст. 1 законопроекта)», — отмечается законопроекте.

Также законопроектом предлагается ввести два новых вида мер уголовно-правового характера, такие как общественные и ограниченно оплачиваемые работы.

Так же будет интересно