Главная страница » Записи » В России изменились правила записи детей в первый класс

В России изменились правила записи детей в первый класс

Прием детей в первый класс российских школ, начинающийся 1 апреля, будет проходить в два этапа, это закрепляет новый порядок, разработанный Минпросвещения.

«Теперь прием детей в первый класс будет проходить в два этапа. Первый этап – с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории, то есть в том же районе, где находится школа. Внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами», – сказано в сообщении ведомства.

Второй этап стартует с 6 июля до момента заполнения свободных мест, он закончится не позднее 5 сентября. Этап предназначен для детей, которые не проживают на закрепленной территории, в этот период можно подать заявление в учебные учреждения другого района.

В ведомстве заявляют, что подать документы в школу можно несколькими способами: через официальный сайт учреждения, лично, по почте, по электронной почте, с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг. Школа может отказать в приеме в случае, если свободные места закончились. Отмечается, что местные органы управления образования должны помочь родителям устроить ребенка в другое образовательное учреждение.

Теперь не могут отказать в приеме ребенку, чей старший брат или сестра уже учится в этой школе. Это правило не зависит от территории, где проживают дети, однако есть нюанс – дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства.

Если ребенка записать на первом этапе, то результат будет известен не ранее 3 июля, если заявление подано на втором этапе, то не раньше, чем через три рабочих дня. В первые классы принимаются дети в возрасте от 6,5 до восьми лет.

Так же будет интересно