Главная страница » Записи » В Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции открыто обновленное отделение ВРТ

В Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции открыто обновленное отделение ВРТ

Автор Мария Ибрагимова

В Махачкале в Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции открылось обновленное отделение вспомогательных репродуктивных технологий.

На открытии присутствовали главный внештатный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью женщин Наталья Долгушина, министр здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева, ее заместитель Раиса Шахсинова, главный врач РЦОЗСиР Арсен Хархаров и др.

Площадь отделения составила порядка 250 квадратных метров, оно имеет все необходимое оборудование. Имеется два кабинета УЗИ и рабочие места для трех эмбриологов, современная регистратура и терминал для электронной очереди, просторные и удобные кабинеты.

«Дагестан занимает одно из лидирующих мест в стране по рождаемости, однако, несмотря на это, необходимость расширения отделения ВРТ назрела уже давно. Ведь на сегодняшний день в регионе около 19 тысяч пар с бесплодием. Многие из них нуждаются во вспомогательных репродуктивных технологиях, в том числе в процедуре ЭКО. И теперь еще больше семей с бесплодием смогут получить качественную помощь, не выезжая за пределы республики», — отметила министр здравоохранения республики Татьяна Беляева.

В отделении ВРТ РЦОЗСиР проводят такие процедуры, как ЭКО, ИКСИ, криоконсервация эмбрионов, ооцитов, тканей яичка. Также работает программа суррогатного материнства. 

В прошлом году в РЦОЗСиР провели 650 процедур ЭКО по полису ОМС. В 2021 году планируется эту цифру увеличить.

Так же будет интересно