Главная страница » Записи » В Правительстве РД обсудили ликвидацию трехсменного режима обучения в столице

В Правительстве РД обсудили ликвидацию трехсменного режима обучения в столице

Автор Мария Ибрагимова

18 мая Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов провел совещание по вопросу ликвидации трехсменного режима обучения в Махачкале.

По словам Амирханова, такая проблема является общереспубликанской и требует последовательного решения.

На сегодня в Махачкале функционирует 71 общеобразовательная организация, число обучающихся превышает 92 тысячи учеников. В трехсменном режиме работают 9 школ.

Для устранения данной проблемы в Махачкале запланировано строительство пяти общеобразовательных организаций, в том числе блок-пристроек.

Более всего перегружены школы в центре города. Причиной является нехватка учебных мест в пригородных поселках и окраинах столицы. В том числе, в поселках Семендер, Ленинкент, Шамхал, Альбурикент и т.д.

Во многих районах столицы отсутствуют земельные участки для возведения социальных объектов. В первую очередь это связано с плотной жилой застройкой. При этом ряд подходящих территорий находятся в федеральной собственности.

По итогам совещания было принято решение обратиться в Росимущество с просьбой о передаче подходящих земельных участков из федеральной в республиканскую собственность.

Так же будет интересно