Главная страница » Записи » В Правительстве Дагестана обсудили готовность к сезону паводков и половодья

В Правительстве Дагестана обсудили готовность к сезону паводков и половодья

Автор Мария Ибрагимова

7 апреля под руководством заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось заседание противопаводковой комиссии.

Как сообщили в пресс-службе Правительства РД, в ходе заседания было отмечено, что по данным Гидрометцентра, происходит уменьшение площади ледников и количества осадков, а также увеличивается сила ветров. 

«В связи с растущей активностью гидрометеорологических стихийных явлений, не исключаются сильные паводки на малых реках, сели, оползневые процессы в горных и предгорных районах Дагестана, что требует подготовки всех администраций сельских поселений к работе в паводочный период», — подчеркнул Абдулмуслимов.

Было отмечено, что на реках Терек, Сулак, Самур ожидается половодье выше, чем в прошлом году.

Абдулмуслимов рекомендовал обратить особое внимание в вегетационный период на паводки рек  Аксай, Акташ, Ярыксу, на притоки рек Самур и Сулак.

«Это быстрые паводки, часто разрушительной силы, и к ним нужно быть в период половодья готовыми. Такие паводки в основном возникают за счет сильных ливневых дождей, а их невозможно прогнозировать с большой заблаговременностью», — уточнил он.

Далее выступил врио министра природных ресурсов и экологии РД Рахман Гамидов. Он рассказал о мерах, которые принимаются для недопущения аварийных ситуаций. По его мнению, особую угрозу представляет река Терек.

После с докладами выступили руководители администраций Махачкалы, Каспийска, Дагестанских Огней, Хасавюрта, Кизилюрта и Дербентского района.

Так же будет интересно