Главная страница » Записи » В МВД Дагестана сообщили об уголовной ответственности за подделку сертификата о вакцинации

В МВД Дагестана сообщили об уголовной ответственности за подделку сертификата о вакцинации

Руководитель пресс-службы МВД Гаяна Гариева прокомментировала ситуацию с подделкой сертификатов о вакцинации от коронавируса в республике:

«В МВД по Республике Дагестан зарегистрировано 10 фактов заявлений и сообщений о фактах незаконной реализации (использования) документов о вакцинации против COVID-19. Из них 3 факта по незаконным сертификатам и иным документам о вакцинации и 7 фактов о незаконных QR-кодах, подтверждающих вакцинацию о новой коронавирусной инфекции либо факт перенесенного заболевания, отображаемых в ЕГПУ. На сегодняшний день возбуждено 7 уголовных дел, среди которых 1 факт по незаконному сертификату о вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19 и 6 фактов по незаконным QR-кодам, подтверждающим вакцинацию, либо факта перенесенного заболевания, отображаемых на ЕГПУ. Также сообщаем, что по инициативе МВД по Республике Дагестан заблокировано 68 интернет-сайтов, используемых для распространения информации о незаконной реализации документов о вакцинации против COVID-19 и проведения ПЦР-тестов».

Напомним, что подделка сертификатов и использование таких поддельных документов незаконно. Это влечет за собой нарушение статьи 327 УК «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

Так же будет интересно