Главная страница » Записи » В Минобрнауки РД поддержали инициативу Шмелёвой о «картах распределения»

В Минобрнауки РД поддержали инициативу Шмелёвой о «картах распределения»

Автор Мария Ибрагимова

Начальник управления общего образования Минобрнауки РД Мухаммад Джамалов прокомментировал предложение Елены Шмелёвой создать специальную карту, которая отражала бы реальную обстановку в стране по ЕГЭ.

По мнению Шмелевой, данная карта поможет избежать необоснованного давления на выпускников-отличников и реально оценивать ситуацию с результатами экзамена.

«По данным Минобрнауки, количество выпускников, набравших 100 баллов по итогам единого госэкзамена, увеличивается. Одновременно с тем, что такие результаты говорят о повышении качества обучения, в обществе высказываются сомнения относительно честности результатов. Нельзя допустить, чтобы это бросало тень на тех ребят, которые своим огромным трудом честно заслужили высокий результат», – подчеркивает Шмелёва.

С этим тезисом согласился и начальник управления общего образования Минобрнауки РД Мухаммад Джамалов.

«Предложение Елены Шмелёвой создать “карту распределения” для выпускников-стобалльников является требованием современного общества, когда у людей возникают вопросы, так как суженность каналов доступа информации ограничивает получение актуальных и достоверных данных в режиме реального времени. Кропотливый труд ребенка, получившего наивысший балл по предмету государственной итоговой аттестации, не может подвергаться сомнению, с учетом ужесточения требований к проведению экзамена», — считает Джамалов.

Так же будет интересно