Главная страница » Записи » В Минобрнауки РД обсудили факторы, способствующие формированию у молодежи склонности к насилию и суициду

В Минобрнауки РД обсудили факторы, способствующие формированию у молодежи склонности к насилию и суициду

Автор Мария Ибрагимова

Сегодня, 29 июля, в Министерстве образования и науки РД состоялся круглый стол «Факторы, способствующие формированию у молодежи склонности к насилию, массовым убийствам и суицидальному поведению, пути их преодоления».

В работе круглого стола приняли участие сотрудники ведомства, представители МВД РД, Минпечати РД, Муфтията РД, психологи и педагоги.

Открыл встречу представитель Минобрнауки РД Газимагомед Мухумагазиев. Он отметил, что данное мероприятие проводится по распоряжению врио главы республики Сергея Меликова, которое он озвучил на заседании антитеррористической комиссии после трагических событий в Казани.

Далее первый проректор Дагестанского института развития образования, профессор Гамзат Джамалудинов озвучил результаты социологического опроса среди учителей, родителей и обучающихся старших классов школ Дагестана по вопросам профилактики терроризма.

«На вопрос, какие методы борьбы с терроризмом вы считаете наиболее эффективными, 61% ответили — решение проблем молодежи. Почти 50% указали на повышение качества обучения и воспитания. 63% считают, что основой противодействия терроризму и экстремизму в молодежной среде является образование и воспитание», — рассказал Джамалудинов.

Также по данным опроса, каждый пятый опрошенный отмечает, что учителям некогда заниматься воспитательной работой, они загружены составлением планов и прочим. При этом, 66% учителей не считают воспитательную работу своей обязанностью, а 31% считает воспитание детей в школе бесполезным, так как интернет и улица сводят старания на нет.

Далее выступил старший инспектор МВД РД по особо важным поручениям, майор полиции Арсен Амрахов. Он привел статистику суицидов в республике, рассказал о причинах и условиях, способствующих их совершению, принимаемые меры по их недопущению.

«По данным информационного центра по Республике Дагестан, в 2019 году на территории республики зафиксировано 7 фактов, связанных с суицидом несовершеннолетних в Махачкале, 4 факта — в Акушинском, Кизлярском районах. За шесть месяцев 2021 года зафиксировано 2 факта самоубийства на территории Унцукульского и Карабудахкентского районов. Также зафиксировано два факта покушения на самоубийство», — рассказал Амрахов, уточняя, что это только официальные цифры, неофициальных в разы больше.

Отмечается, что для предотвращения пагубного влияния в социальных сетях, МВД проводится мониторинг потенциально опасных групп, которые могут нести информацию, призывающую к суициду или экстремизму.

Участниками круглого стола было замечено, что механизмом воздействия на молодежь могут быть социальные сети, где в противовес негативному контенту можно размещать тот, который будет формировать здравое восприятие асоциальных явлений.

В связи с этим и.о. начальника Управления по работе со СМИ Минпечати РД Сабина Курбанова рассказала о современных методах и механизмах организации созидательной деятельности в интернете.

«Это все идет из семьи. Если ребенок в семье получает внимание к своим проблемам, к своим страхам, к своим опасениям и принятие от родителей, то он и в интернете поймет, на что пытаются его подтолкнуть», — поделилась своим мнением Курбанова.

Также она рассказала, что сейчас в ведомстве будет разрабатываться тематический комплекс визуальных материалов для распространения в разных средствах массовой информации, и призвала участников тоже внести свои предложения.

В завершение работы круглого стола участники пришли к выводу, что для решения заявленных проблем необходима совместная работа всех субъектов обучения, воспитательная работа в школе и семье. Кроме того, отмечается, что работу по профилактике должны проводить подготовленные специалисты.

Так же будет интересно