Главная страница » Записи » В Махачкале прошли традиционные «Гусаевские чтения»

В Махачкале прошли традиционные «Гусаевские чтения»

Автор Мария Ибрагимова

23 сентября в Дагестанском федеральном исследовательском центре Российской академии наук прошли Республиканские общественно-политические «Гусаевские чтения».

Это мероприятие проходит каждый год в память о министре по делам национальностей, информации и внешним связям республики Магомедсалихе Гусаеве, который трагически погиб во время терракта в Махачкале.

Организатором выступает Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан в рамках реализации государственной программы РД «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан». 

В ходе «Гусаевских чтений» состоялась дискуссия на тему: «Национальная политика в современной России: особенности формирования, реализации, оценка эффективности».

Обсуждение продолжилось на секциях по направлениям: «Региональный опыт укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений в Российской Федерации», «Роль институтов гражданского общества в реализации государственной национальной политики», «Общественно-политические и социальные трансформации в XX веке и Дагестан: анализ и перспективы».

На мероприятии присутствовали профильные эксперты российского, республиканского ученого сообщества, а также те, кто знал Гусаева лично.

В числе почетных гостей был и член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, главный научный сотрудник ИЭА РАН, член Общественной Палаты РФ, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

Так же будет интересно