Главная страница » Записи » В Махачкале прошла итоговая пресс-конференция юбилейного V Всероссийского форума сельской молодежи

В Махачкале прошла итоговая пресс-конференция юбилейного V Всероссийского форума сельской молодежи

Автор Виктория Тимохина

Сегодня, 24 декабря, на площадке РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция по итогам юбилейного V Всероссийского форума сельской молодежи, в которой приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, а также руководитель образовательного центра “Финанс-групп”, организатор форума сельской молодежи в Дагестане Джамиля Мелесова.

Было отмечено, что главной целью форума было доведение до участников, как правильно документально оформлять свои сельскохозяйственные производства, как нужно организовывать и настраивать систему, как выходить на господдержку.

«В рамках форума участники смогли ознакомиться с видами организационно-правовых форм сельскохозяйственных производителей. Они также смогут рассчитывать на получение господдержки. Конечно же мы их познакомили с существующими нормативно-правовыми актами, где предусмотрена эта господдержка. И как до этого было сказано – участники хотят развивать свои проекты и получить больше консультаций по правильному их оформлению. Конечно, информационное обеспечение очень необходимо. Мы обещали, что поможем, поддержим. Рассказали участникам форума о том, куда они могут обратиться», — сказала организатор форума Джамиля Мелесова.

Важным аспектом работы форума стало донесение до сельской молодежи информации о господдержке, о тех мерах, которые принимает государство в части того, чтобы сохранить сельскую молодежь и традиционный уклад жизни населения

«Не секретчто сельское хозяйство является важной отраслью для Дагестана. Поэтому сегодня необходимо заложить фундамент для будущих поколений. Нам очень важно сохранитьто молодое поколение, которое живет в селе идумает его покинуть. Для этого у государства существует очень много инструментов и форум,который мы проводили, был направлен на то,чтобы довести через этих молодых людей то, что государство предполагает в ближайшем будущем и то, что уже имеется у государства в арсенале по мерам господдержки. Нельзя развивать сельское хозяйство и не развивать быт людей. Нужен комплексный подход для того, чтобымолодежь действовала и участвовала не только в процессах, но и в различных форумах. Чтобы они могли найти себя и определить свое место в жизниименно находясь в сельской местности», — прокомментировал прошедший форум министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Абзагир Гусейнов – «Я так понимаю,что лейтмотивом этого мероприятия были отношения государства и сельской молодежи».

Заявки на участие поступили не только из Республики Дагестан, но и из других субъектов: Краснодарский край, Пермь, Москва, Питер, Ставрополь. Были участники с Азербайджана. На протяжении трех дней участники могли посетить образовательные программы, мастер-классы, тренинги по ораторскому искусству. Одним из основополагающих аспектов форума стала государственная поддержка сельских территорий.

Всего было 150 участников. Отметили также огромную поддержку со стороны органов государственной власти. Молодежь ознакомили с теми возможностями, которые они смогли бы получить на территории своего села.

«Большая заинтересованность была в рамках получения господдержки. Они не знали, что такое существует. Была возможность у них познакомиться друг с другом, пообщаться напрямую с органами государственной власти. Главной была заинтересованность, возможность создать свою идею, собрать свою команду и представить идею для получения господдержки», — отметила Мелесова.

По словам организаторов, форум является ежегодным. Чтобы принять участие в нем,необходимо пройти регистрацию на сайте «АИС Молодежь» — это платформа, на которой молодежь может поучаствовать в любом форуме.

Стать участником форума мог любой в возрасте до 30 лет. В нем так же принимали участие предприниматели, которые предложили молодежи работу.

Так же будет интересно