Главная страница » Записи » В Махачкале прошел Республиканский женский форум

В Махачкале прошел Республиканский женский форум

Автор Мария Ибрагимова

Сегодня, 31 мая, в Доме дружбы состоялся Республиканский женский форум «Наша сила в единстве, наше богатство – в многообразии».

Организаторами мероприятия выступили Министерство по национальной политике и делам религий РД совместно с Союзом женщин Дагестана.

Форум был приурочен к 100-летию со дня образования ДАССР.
На встрече присутствовали делегаты из муниципальных районов и городских округов республики, члены местных организаций Союза женщин РД, общественные организации и объединения.

Стартовал форум показом фильма ГТРК «Дагестан» об известных женщинах нашей республики.

Зрителям рассказали о таких дагестанках, как Фазу Алиева, Роза Идарова, Тагибат Махмудова, Хамис Казиева, Заира Хизроева, Хаписат Гамзатова, а также многих других выдающихся женщинах Дагестана.

Затем перед гостями форума выступила девочка Ирада Ханова. Она исполнила композицию о Дагестане.

Официальную часть форума открыл и.о. министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов. Он поздравил всех присутствующих от себя и от имени Врио Главы Республики Дагестан Сергея Меликова.

«Сегодня этот форум посвящен 100-летию со дня образования Дагестана. И в течение этих ста лет женщина в Дагестане играла ключевую роль. Именно женщины стали активными участниками строительства нового Дагестана. Было тяжело, именно поэтому они всегда были рядом с мужчинами», – сказал Муслимов.

Кроме того, и.о. министра по национальной политике вспомнил роль русской учительницы в истории Дагестана. А также роль всех дагестанок в годы Великой Отечественной войны.

В рамках форума выступили и члены Союза женщин Ставропольского края. Они передали поздравления от руководителя Союза в Ставрополье Татьяны Чумаковой.

Продолжился форум выступлениями спикеров от организаций республики.

Стоит отметить, что в рамках форума состоялся и первый Республиканский фестиваль женских платков «Дагестан – мой край орлиный, Моя гордость и честь моя! Под покрывалом белых шалей Ты укрываешь свой стан».

Национальные платки и костюмы были выставлены в фойе Дома дружбы. Там же можно было увидеть картины на дагестанскую тематику. Работы представлены студентами ПОУ «Техникум дизайна, экономики и права».

Так же будет интересно