Главная страница » Записи » В Махачкале проходит Республиканский фестиваль-конкурс театральных студий студенческой молодежи

В Махачкале проходит Республиканский фестиваль-конкурс театральных студий студенческой молодежи

Автор Диляра Гасанова

19 ноября в Театре поэзии стартовал Республиканский фестиваль-конкурс театральных студий студенческой молодежи «Дана нам жизнь одна, которой нет цены…», посвящённый 20-летию разгрома международных вооруженных бандформирований в августе-сентябре 1999 года.

Директор Театра поэзии Елена Гарунова обратилась с приветственным словом к присутствующим и рассказала о целях и задачах фестиваля: «Очень важно, чтобы студенческие театральные студии жили. И те постановки, которые создали участники фестиваля, в будущем могут быть показаны в каждом из вузов, это станет большой межвузовской работой».

Ответственный секретарь Экспертного совета при Антитеррористическом комитете РД Камиль Ланда в своем выступлении отметил, что проблему нельзя победить силовыми методами: «Сейчас мы работаем над изменением среды, где могут возникнуть радикальные взгляды. С терроризмом нужно воевать всем обществом, меняя среду обитания в сторону интеллигентности, образованности, грамотности. Желаю удачи и успеха сегодня выступающим».

В первый день работы фестиваля на сцене Театра поэзии выступили студенты трёх вузов: пьесу «Так надо…» представили студенты Дагестанского государственного педагогического университета, «Я успею…» – учащиеся Дагестанского государственного университета, «Чужих матерей не бывает» – Дагестанского государственного медицинского университета.

Произведения с разных сторон раскрывают события августа-сентября 1999 года и носят документальный характер. Об этом рассказали авторы пьес – драматург Ариза Батырова («Так надо…» и «Я успею…») и ветеран боевых действий, руководитель пресс-службы МВД, подполковник Анжела Мартиросова («Чужих матерей не бывает»).

«Знаете, приходилось сталкиваться со многим в эти годы, я только хочу сказать, вспомнить слова одного ополченца – это характеризует вообще отношение Дагестана к тому, что было в 99 году и всех, кто в этом деле участвовал, он сказал фразу, над которой все посмялись, но она передает суть того, что было: «Туда ( в зону боевых действий) уходил аварцем, а вернулся дагестанцем», мне кажется, точнее уже сказать невозможно. Исчезла национальность, исчез возраст, было только отношение к тому, что земля Дагестана – это наша Родина», — рассказала Анжела Мартиросова.

Завершился фестивальный день просмотром короткометражного фильма Мурада Гайдарбекова «Возвращение».

Конкурс продлится до 21 ноября, по итогу студенты актерского отделения факультета культуры ДГУ представят внеконкурсную литературно-поэтическую композицию «Родина».

Так же будет интересно