Главная страница » Записи » В Махачкале отметили 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Башира Сулейманова

В Махачкале отметили 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Башира Сулейманова

Автор Диляра Гасанова

20 мая на воинском кладбище в Махачкале прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Башира Сулейманова.
В нем приняли участие министр МВД РД Абдурашид Магомедов, министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, военные и родственники.
Открыли мероприятие минутой молчания в память о Сулейманове Ризване Башировиче, после слово было предоставлено Абдурашиду Магомедову.
«Башир Сулейманович прошел путь воина, учителя, наставника, человека, достойного уважения! В наше время мы и наше молодое поколение должны помнить и гордиться теми, кто прошел Великую Отечественную войну», – обратился к присутствующим министр.
Изумруд Мугутдинова, говоря о Сулейманове, подчеркнула, что Герои не умирают: «Герои живы, пока их помнит народ, пока помнят люди и Родина! И тот путь, что прошел Ризван Сулейманов, – это для людей пример того, как нужно любить Родину и как нужно ей служить».


О героическом духе Башира Сулейманова вспомнил Энрик Муслимов: «Башир Сулейманов – человек легенда, человек яркой судьбы, потому что звание Героя Советского Союза он получил именно в трагические дни и годы нашей страны. Человек, который с первого дня 1941 года был призван в ряды вооруженных сил и воевал не просто как воин, а как командир. Он умел брать на себя ответственность и отвечать за жизни своих солдат».
Поблагодарил присутствующих за память и почтение к отцу сын Героя Рашид Сулейманов.


После официальных выступлений присутствующие возложили цветы к могиле Героя, а затем прозвучали оружейные залпы.

Биография

Сулейманов Ризван Баширович родился 5 мая 1921 года в ауле Кулушац ныне Лакского района республики Дагестан. Окончил с отличием в районном центре Кумухскую среднюю школу. В 1939 году поступил в Грозненский нефтяной институт, нефтепромысловый факультет. В конце того же года подал заявление о направлении его в Астраханское стрелково-пулемётное училище, которое окончил в 1941 году.

Воевал на фронтах Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. В сентябре 1943 года капитан Р. Б. Сулейманов со своим батальоном первым в полку переправился через реку Десну в районе села Моровск (Козелецкий район, Черниговская область). Вытесненный противник дважды переходил в контратаку, но капитан Сулейманов умело руководил своим батальоном, в результате чего все атаки противника были успешно отбиты.

В ходе боя было уничтожено: 1 танк, 1 пушка противотанковой обороны, 2 станковых пулемёта и около 60 вражеских солдат и офицеров. Сам Ризван Сулейманов в этих боях был тяжело ранен.

В феврале 1944 года, став инвалидом и демобилизовавшись в связи с этим из Красной Армии, Ризван решил вернуться в Дагестан. С 1944 года подполковник Р. Б. Сулейманов — в запасе.

Так же будет интересно