Главная страница » Записи » В Махачкале открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Родники Дагестана»

В Махачкале открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Родники Дагестана»

Автор Мария Ибрагимова

В Республиканском Доме народного творчества состоялось открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Родники Дагестана».

В выставочном зале было представлено более 500 работ 69 мастеров народных художественных промыслов из 29 городов и районов Дагестана.

В частности гостям выставки показали изготовление и роспись керамических изделий, резьбу по дереву и камню, разнообразные техники вышивки, кружевоплетения, ковроткачества, изготовление национальных музыкальных инструментов, обуви, ювелирных украшений, кукол-оберегов и многое другое.

Открывая мероприятие, министр культуры РД Зарема Бутаева отметила, что республиканская выставка декоративно-прикладного искусства «Родники Дагестана» знаменует в республике старт Года культурного наследия народов России, объявленного указом Президента РФ В.Путина.

«Как вы знаете, такое решение руководством нашей страны было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения многообразия богатейшей культуры народов России.⠀

Согласитесь, что для нашей республики, которая славится и уникальным этническим многообразием, и богатейшими культурными традициями, это особенно актуально. Эта выставка открывает тематический год, который, уверена, станет очень богатым на яркие культурные события, в том числе и те, которые уже стали культурными брендами Дагестана: это и Международный проект “Горцы”, который пройдет в этом году в 20-й раз, и “Дербент – перекресток цивилизаций”, и “Живые традиции”, и многие другие разножанровые проекты «…».

Знаменательно, что Год культурного наследия народов России совпал с юбилеем одного из старейших учреждений культуры Дагестана – 85-летием Республиканского Дома народного творчества, который является локомотивом по сохранению традиционной культуры народов Дагестана», – отметила Бутаева.

Гостей выставки также угостили традиционной кухней народов Дагестана. Любой желающий мог попробовать мучную и  ореховую халву, чуду, хинкал и другие блюда.

В продолжение выступил народный хор русской песни «Волна» Республиканского Дома народного творчества.

Так же будет интересно