Главная страница » Записи » В Избиркоме Дагестана разъяснили ситуацию на участке для голосования №1021 г. Махачкалы

В Избиркоме Дагестана разъяснили ситуацию на участке для голосования №1021 г. Махачкалы

Автор Диляра Гасанова

В пресс-службе Избиркома Дагестана прокомментировала инцидент, который произошел на участке голосования №1021 г. Махачкалы.

«На публикацию под названием «Наблюдатель за голосованием в Дагестане доставлен в полицию», размещенную в Интернет-СМИ «Кавказский узел» 26.06.2020 года, сообщаем, что 26 июня 2020 года общественный наблюдатель Османов Осман Алиевич пришел на участок для голосования №1021 г. Махачкалы для наблюдения за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. На участке для голосования Османов предъявил направление, выданное Общественной палатой Республики Дагестан, которое было заполнено некорректно, о чем ему сообщил председатель участковой избирательной комиссии. Так в предъявленном направлении было указано, что Османов О.А. направлен в качестве наблюдателя на два участка для голосования №№1021 и 1022, однако в абзаце 2 части 5  Положения о порядке приема предложений о кандидатурах для назначения наблюдателями, назначения наблюдателей за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, подсчетом голосов участников голосования и установлением его итогов указано, что «одно и то же лицо может быть назначено общественной палатой субъекта Российской Федерации наблюдателем в одну избирательную комиссию, расположенную на территории соответствующего субъекта Российской Федерации», -говорится в сообщение.

Также они отметили, что председателем комиссии №1021 Османову О.А. было сказано, что в соответствии с вышеуказанным Положением он имеет право быть наблюдателем на одном участке, однако Османов начал пререкаться с председателем комиссии и своим непристойным поведением привлек внимание сотрудников полиции, которые обеспечивали безопасность на данном участке. Сотрудниками полиции было сделано замечание Османову О.А. по факту его некорректного поведения, на что последний отреагировал неадекватно и стал оскорблять сотрудников полиции. За нарушение общественного порядка и оскорбление представителей власти Османов О.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен с ОМВД г. Махачкалы по Кировскому району.

Так же будет интересно